28.12.2021

МО МВД "Ртищевский" информирует

Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"
Предусмотрены обязательные дактилоскопическая регистрация, фотографирование иностранцев, прибывших в Россию на срок, превышающий 90 календарных дней. Процедуры должны быть выполнены в течение 90 календарных дней со дня въезда в Россию.
Лица, приехавшие на заработки, должны будут пройти процедуры в течение 30 календарных дней со дня въезда в Россию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.
Дактилоскопию и фотографирование иностранных граждан будут проводить однократно с выдачей документа о прохождении процедур. При наличии технической возможности он будет оформляться в виде карты с электронным носителем информации для хранения биометрических персональных данных владельца. То же самое касается оформления временных удостоверений личности лицам без гражданства, вида на жительство, патентов. При этом вид на жительство в форме карты с электронным носителем будет выдаваться на 10 лет.
Прописаны дополнительные особенности прохождения медосвидетельствования.
Закреплены нормы о продлении срока временного пребывания на срок действия трудовых или гражданско-правовых договоров.
Срок временного пребывания участника госпрограммы по переселению или члена семьи участника продлевается на срок действия свидетельства участника.
Срок временного пребывания в России иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, продлевается на 90 дней со дня признания его носителем русского языка.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.