17.12.2021

В Госдуму внесен законопроект о развитии местного самоуправления

Законопроект уточняет полномочия органов местного самоуправления, упрощает правовые конструкции, более четко регламентирует вопросы перераспределения полномочий субъектов федерации и муниципалитетов.
За муниципалитетами закрепляется идентичный объем полномочий, направленный на решение местных задач.
Важная цель закона - повышение ответственности местного самоуправления перед жителями, "привязка" муниципалитетов к населению.
Законопроект также усиливает ответственность глав муниципальных образований перед руководителем региона за исполнение местных полномочий.