14.12.2021

Сотрудники Госавтоинспекции города Ртищево провели акцию «Береги жизнь несовершеннолетнего пассажира»

Акция прошла на центральных улицах города, а также на федеральной автодороге «А – 298, автодороги Р – 208, «Тамбов – Пенза» - Саратов – Пристанное – Ершов – Озинки – граница с республикой Казахстан.
Применение ремней безопасности водителем и пассажирами, использование детских удерживающих устройств должно являться обязательным условием при эксплуатации транспортных средств.
При проведении мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проводили с водителями профилактические беседы, призывали в обязательном порядке соблюдать правила перевозки детей в салоне автомобиля, а также вручали тематические памятки с полезной информацией об основных правилах перевозки детей - пассажиров. Обращали внимание водителей, что использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности не только минимизирует тяжесть последствий в результате дорожно - транспортных происшествий, но и спасает жизнь.
Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции напомнили водителям, что за нарушение правил перевозки детей, согласно ч. 3 статьи 12.13 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 3000 рублей, а по статье 12.6 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.