Пятница, 21 Января 2022

Грипп птиц 23.11.2021

Грипп птиц

ВНИМАНИЕ! ГРИПП ПТИЦ!
СИМПТОМЫ: Угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюктивит, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, повышение температуры тела, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. У кур-несушек резко снижается продуктивность.
СМЕРТНОСТЬ ПОГОЛОВЬЯ ПТИЦЫ МОЖЕТ ДОСТИГАТЬ 100%.
От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от 1 до 5 суток. Установлено, что некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести плоть до смертельной.
Для предотвращения заноса заболевания на Вашу территорию требуется:
1. Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами: - обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица; - обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и др.). - запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;
2.Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.
3.Запрещено приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных справок.
4.Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.
5. Не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.
6.Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание).
7.Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.
В случаях внезапного массового падежа
необходимо немедленно обратиться в ветеринарную службу
для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.
По адресу: г. РТИЩЕВО, пер. ВЕТЕРИНАРНЫЙ, д.1/1
Контактные телефоны: