Осторожно: грипп!

На нашей планете началась очередная эпидемия гриппа. Грипп – острое инфекционное заболевание, характеризующееся выраженным токсикозом с высокой температурой, интенсивной головной болью, болью в мышцах, суставах, а так же катаральными проявлениями в виде сухого надсадного кашля, насморка.
  Особенностью гриппа является быстрое распространение среди населения в виде эпидемических вспышек. Тяжелые формы заболевания протекают с развитием судорог, потерей сознания, выраженными изменениями со стороны сердечно – сосудистой системы.
  Вирус гриппа легко передается от зараженного человека здоровому по воздуху при кашле, чихании, разговоре, а так же через носовой платок или одежду. И хотя эпидемия гриппа продолжается обычно от одного до двух месяцев, это заболевание может нанести значительный вред здоровью, а так же экономический ущерб. Грипп опасен осложнениями (воспаление легких, бронхов, среднего уха, мышца сердца, мозга и др.), которые чаще всего развиваются у детей, пожилых людей, у лиц с хроническими заболеваниями сердечно – сосудистой системы, легких, сахарным диабетом. Ежегодное число смертельных исходов, связанных с гриппом и его осложнениями, составляет от 15 до 76 на 100000 заболевших. Грипп нарушает нормальный ритм школьных занятий, и именно школьники чаще всего являются первоисточником гриппозной инфекции в семьях. В трудовых коллективах во время эпидемии гриппа заболевают до 60 % сотрудников, что резко снижает эффективность труда.
  Существующие противовирусные лекарственные препараты для лечения гриппа уменьшают болезненные симптомы, но подходят они не всем больным и действуют только на один тип вируса гриппа.
  Чтобы не подвергать себя смертельному риску и дополнительным материальным затратам на лечение, гриппом лучше не болеть. Повышает устойчивость организма к различным инфекциям закаливание, сбалансированное питание, соблюдение правил гигиены. Экономически выгодным подходом к профилактике инфекционных заболеваний, в том числе и гриппа, является вакцинация. Современные вакцины против гриппа высокоэффективны. Они изменяются ежегодно с учетом прогноза Всемирной Организации Здравоохранения о тех вирусах, которые будут вызывать эпидемию гриппа в предстоящем сезоне. За счет бюджетных средств у нас в стране прививаются группы населения, имеющие наибольший риск заболевания гриппом, например медицинские работники, работники школьных и дошкольных учреждений и другие слои населения.
  В заключение следует напомнить о своевременности проведения карантина, масочного режима, ограничения посещений зрелищных мероприятий, место общего пользования.

Врач – инфекционист Жирков В.Ф
ГУЗ СО Ртищевская РБ