Для обнаружения очагов возгорания ведется космический мониторинг 13.08.2018

Для обнаружения очагов возгорания ведется космический мониторинг

В летний период увеличивается количество пожаров, связанных с загоранием сухой травы, мусора в населенных пунктах, лесных и парковых хонах, на сельхозугодиях и приусадебных участках.
Для обнаружения очагов возгорания ведется космический мониторинг, позволяющий обнаружить высокотемпературные аномалии. В течение суток в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Саратовской области из национального ЦУКС поступает информация о термоточках на территории региона. Через Саратовскую область спутник проходит до 5 раз в сутки. Фиксируются все термоточки. По их координатам для контроля обстановки на каждый случай зафиксированной термической точки осуществляется выезд оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов, органов местного самоуправления и сотрудников надзорной деятельности.
С начала года в регионе зафиксировано 515 термоточек, 141 из которых подтвердились. Это техногенные пожары, лесные пожары, загорания сухой травы и мусора.
Основные системы дистанционного мониторинга пожаров на природных территориях основываются на данных спутников. На каждом из них установлен сенсор (камера), позволяющий получать снимки, пригодные для выявления температурных аномалий – термоточек, соответствующим пожарам или, в отдельных случаях, аналогичным им источникам тепла. Спутники позволяют обнаруживать пожары площадью от долей гектара до нескольких десятков гектаров, в зависимости от интенсивности горения и состояния атмосферы. Наложив термоточку на карту или снимок, можно понять, что именно горит – лес или болото, сельскохозяйственные земли или же термоточка приходится на какой-то промышленный объект или населенный пункт. При сопоставлении термоточек с картой местности или космическим снимком следует учитывать, что каждая термоточка отражает лишь центр километрового квадрата, в пределах которого может быть пожар.

По информации ГУ МЧС России по Саратовской области