20 июля 2018 года, накануне юбилейной даты - 90-летия образования Ртищевского района, мобильная студия «Кинопередвижка» Ртищевского краеведческого музея впервые отправилась в дорогу. Первая остановка – сельский Дом культуры пос. Ртищевский. 24.07.2018

Создание современной передвижной выставки было главным достижением музея, работающего по проекту «Прикосновение к легенде» в этом году. На четырех двухсторонних стендах fould-up (3х2 м) показывается не только то, как менялись границы района, но и раскрываются его самые привлекательные образы: река Хопер со старинными селами на берегах, овраг «Красная глинка» в черте города Ртищево, памятник-паровоз Л-0026, как символ железной дороги, галерея современных искусств им. А.А. Великанова, музейная киностудия «ИллюзионЪ» и, конечно же, создающийся туристический маршрут, связанный с именем Павла Николаевича Яблочкова. Шесть тем – шесть потенциальных брендов района. Их, конечно, больше, но за короткий срок работы мобильной студии только о шести успевают рассказать музейные экскурсоводы: Светлана Ашкапова, Дмитрий Белешин, Александра Суховерхова. Жители поселка Ртищевский, среди которых были и дети разного возраста, и пенсионеры, получили основную информацию о достопримечательностях, чтобы потом узнать больше из других источников, лично увидеть. Такова главная задача мобильной студии «Кинопередвижка»!
После экскурсии и перед киносеансом гостей ждали мастера. С росписью акриловыми красками по стеклу познакомила сотрудник галереи Александра Суховерхова, руководитель музея Светлана Ашкапова учила делать куклы-закрутки, мастер из Городского культурного центра Надежда Иванова раскрыла секреты лепки из глины. Дольше всех не хотели уходить от мастера Центра детского творчества «Светлячок» Любови Худобиной. Все внимание мальчишек привлекли авиационные модели братьев Сафроновых, которые не только показывали, как изготовить самолеты времен Великой Отечественной войны из листов потолочной плитки, но и дали возможность запустить модели в воздух. В том числе, с помощью катапульты!
Конечно же, в конце жителей поселка ждал киносеанс. Киностудия «ИллюзионЪ» показала несколько своих работ, в том числе последний фильм «Кинопробы», снятый Дмитрием Белешиным в июне 2018 года в стенах СОШ №2 одним дублем.
В течение месяца мобильная студия «Кинопередвижка» побывает еще в трех населенных пунктах Ртищевского района. Данный проект стал возможным благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.