Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Официальный сайт администрации Урусовского муниципального образования Ртищевского муниципального района
Суббота, 16 Февраля 2019

Независимая система оценки качества

История поселка Ртищевский
Из истории известно, что в 17-18 века появилось множество помещичьих владений, выросли десятки и сотни деревень. К началу 19 века в прибрежье Саратовской губернии более половины всех земель оказались в руках помещиков. На правом берегу р. Песчанки земли принадлежали помещице Екатерине Николаевне Эшлиман, которая на живописном месте в 1870 году построила свою усадьбу. Дом бревенчатый, сосновый, утопающий среди зарослей сирени, черемухи и сосен ( сохраненный и по сей день) имел два этажа, с обеих сторон террасы, резные наличники на окнах.
Всем хозяйством управляла сестра Яблочкова Павла Николаевича, русского изобретателя электричества, Эшлиман Е.Н. В семье Эшлиман было 4 детей: 2 мальчика и 2 девочки. Дети учились в Москве. На каникулы приезжали в помещичью усадьбу. Дочери вышли замуж и остались жить в Москве. Один сын уехал за границу, другой стал священником. В настоящее время их внуки живут в Москве. В поместье перед революцией жила  барыня. По воспоминаниям крестьян она была очень доброй, часто оказывала помощь больным крестьянам.
Главным достоянием поместья был роскошный сад, расположенный от барского дома вдоль реки Песчанки, окруженный канавой и обнесенный плетеным ивовым забором. Сорта яблок были разнообразны. Они росли чистые, душистые и крупные, собирали по сорок корзин с дерева. Во время уборки урожая все окрестные крестьяне принимали участие в сборе яблок. Плоды собирали в большие плетеные корзины, потом упаковывали в ящики, грузили на подводы. Караваны из нескольких десятков подвод оседних деревень везли яблоки к железнодорожным разъездам: Байка и Дубасовка. Кроме садов в поместье выращивали зерновые культуры (рожь, пшеницу, подсолнечник), держали скот (коров, свиней, лошадей) и за всем хозяйством ухаживали наемные крестьяне.
В барском доме была начальная школа, где учились дети из ближних сел. Учителями были 2 сестры: Екатерина Дмитриевна и Ефаля Дмитриевна.
На территории усадьбы было 3 пруда. Два из них сохранились до сегодняшнего дня. Вокруг верхнего пруда были посажены ветлы, черемуха, построены беседки. В этом пруду купались только барские дети и их гости. Внизу, недалеко от р. Песчанки, был пруд для купания лошадей. Дно пруда было выстлано дубовами досками, сохранившимися до наших дней. На территории усадьбы был построен дом для слуг. Также был амбар с вентиляционной трубой для хранения зерна.
В 1916 году умерла Екатерина Николаевна. Ее похоронили на кладбище в с. Сапожок. Вся дорога до могилы была усеяна цветами и ветками сосны. Крестьяне любили помещицу и скорбили о ней. После смерти Екатерины Николаевны имением управлял ее племянник - барин Николай Павлович - сын Яблочкова. В 1917 году барин был убит. После свержения царя имущество стали растаскивать, громить усадьбу.
В 1922 году на базе усадьбы был создан совхоз Красный № 40 - Ртищевский Ртищевского района, Саратовской обл. Общая площадь совхоза составляла 2223 га. Первым директором совхоза в 1921-1922 г. был Скорняков Петр Иванович. С годами директора совхоза менялись.
13 января 1964 года состоялось открытие новый школы, в этом же году открыли школу-интернат, где жили дети из ближайших сел. С 1976 г. по 1992 г. совхоз возглавил Громов Алексей Алексеевич. Он благоустроил и расширил поселок. Было построено 4 коттеджа для 78 семей. В 1974 году заработал завод по переработки плодов. В 1977 году была открыта детская музыкальная школа. В 1980 году построили 18-квартирный дом с лоджиями. В 1982 году открыли Дом Культуры, магазин, столовую, бар, КБО, новый медицинский пункт, гостиницу, почту, сберкассу, библиотеку.

История села Урусово

Село Урусово основано  примерно в 1715-1720 гг. крестьянами Нижегородской, Тамбовской, Самарской губерний, перевезёнными сюда князем Григорием Алексеевичем Урусовым.  В начале XIX века село Урусово, деревни Ивановка, Александровка входили в Урусовскую волость, Сердобский уезд Саратовской губернии и принадлежали графу Ивану Стефановичу Лаваль и Александре Григорьевне Лаваль. Это были одни из известнейших людей своего времени. Имея огромные богатства, они занимались благотворительностью. На средства графини Лаваль в селе Урусово в1842 год был возведён храм Казанской иконы Божьей Матери. Софья Ивановна (Лаваль) Борх унаследовала "недвижимые имущества" в Саратовской губернии, Сердобского уезда - село Урусово, деревни Ивановка и Александровка, в которых числилось 4755 десятин 1200 сажень земли.В конце XIX века граф Борх продал жителям села Урусово 1500 десятин земли, а имение - князьям Гагариным. В конце XIX века и начале XX наблюдался рост населения в Саратовской губернии Сердобском уезде, в том числе и в Урусовской волости. По данным Справочной книги Саратовской епархии, в 1830 году население уезда составляло лишь 104110 человек обоего пола, а на 1 января 1890 г. население Сердобского уезда исчислено в 215948 душ, т.е. за 60 лет население удвоилось. В начале XX века помимо церковно-приходского образования в селе можно было получить и начальное образование в земском училище. Было два земских начальных училища, одно в селе Урусово, а другое в деревне Дивовка. В селе Урусове законоучителем был местный священник Сергей Иванович Скалигеров. А в Дивовке - священник села Ивановка Владимир Павлович Финансов. В Урусовском училище обучалось 95 мальчиков, в Дивовке - 27 девочек.

Социальный паспорт

Урусовского муниципального образования

Ртищевского муниципального района Саратовской области

2018г.

Глава муниципального образования –  Сафонова Екатерина Михайловна
Дата рождения –  31 октября 1971 года. Избрана главой Урусовского муниципального образования –19.09.2018 г., сроком полномочий на 5 лет.
Образование высшее профессиональное.

Представительный орган Урусовского муниципального образования избран 09.09.2018 г. сроком полномочий на 5 лет, в количестве 10 человек:

1.  Бакланов Юрий Александрович
 2. Демьянова Наталья Валентиновна
 3. Вячина Ольга Владимировна
 4. Кондратьева Наталья Юрьевна
 5. Сазонов Александр Владимирович
 6 . Рогачев Виктор Николаевич
 7. Тареев Николай Васильевич
 8. Салихова Гулира Нургалиевна

9. Сафонова Екатерина Михайловна

10. Свечникова Ирина Николаевна

1.Краткая характеристика

Центр муниципального образования - п.Ртищевский.
Расстояние от центра муниципального образования до районного центра - 15 км.
Расстояние от центра муниципального образования до ближайшей ж/д станции - 15 км.
Площадь муниципального образования - 24940 га.
Реки, протекающие по территории муниципального образования - р.Хопер (по границе муниципального образования), р.Ольшанка, р.Песчанка ; также имеется 26 прудов, 8 родников (1 благоустроенный).
Почтовый адрес администрации муниципального образования: 412002, Саратовская область, Ртищевский район, поселок Ртищевский, ул. Садовая,1.

Структура администрации:
Глава администрации муниципального образования, главный специалист, ведущий специалист, специалисты 1 категории , инспектор ВУС, техничка, водитель, рабочий по обслуживания зданий.
2.Населенные пункты и численность населения
Наименование населенного пункта    Число постоянных хозяйств    Численность населения     Фактически проживающие
п.Ртищевский                                                   253                                           1070                                                   716
с.Ивано -Кулики                                                 56                                             108                                                    71
д.Александровка                                               10                                                12                                                      8
п.ц.у с/за Выдвиженец                                    194                                              393                                                   382
п.Новостройка                                                   29                                              134                                                     80
п.Стройиндустрия                                             67                                              155                                                  134
п.1-я Точка                                                         45                                                60                                                     42
п.Братство                                                         15                                                13                                                       8
п.Заря Социализма                                            5                                                 3                                                        6
п. им. Крупской                                                   1                                                  6                                                        3
п. Труд 30-ти                                                       2                                                  -                                                        -
п.Курган-1                                                         58                                               123                                                     74
с.Нижнее Голицыно                                         23                                                 45                                                      12
д.Чадаевка                                                       23                                                 35                                                      23
д.Перепутинка                                                   8                                                 15                                                        4
д.Нестеровка                                                     3                                                   9                                                        2
д.Свищевка                                                      11                                                 16                                                      10
с.Урусово                                                        151                                               361                                                     222
п.Раево-Воскресенский                                   25                                                 51                                                       33
п.Бакунинский                                                    -                                                     5                                                      -
Всего:                                                              1004                                            2614                                                   1804
3.Национальный состав муниципального образования (чел) :
русские - 3170;татары - 21;лезгины -6;молдаване - 3;
украинцы- 44;мордва- 4;казахи - 1;чеченцы - 28;
корейцы - 1;чуваши- 19;таджики -1;дагестанцы -16;
белорусы-7;армяне - 37;азербайджанцы - 8;
немцы - 14;узбеки- 4 .
4.Население :

Наименование Всего
1) трудоспособного возраста (с 14 лет) 1465
из них: зарегистрировано безработных 15
фактически не работает 100
живут за счет ЛПХ 220
2) пенсионеров по возрасту 912
3) дети до 14 лет 510
4) молодежь(от 14 до 30 лет) 215
5) учащиеся 226
6) ветераны ВОВ 2
7) инвалиды: 9
- дети до 18 лет 0
- взрослые 9
8) вдовы участников ВОВ 12
9) труженики тыла 23
10) ветераны труда 72
11) состоит в отделении социального
обслуживания населения 61
12) жители вновь прибывшие в МО за 2018 г.:
- зарегистрированы по месту жительства 150
- зарегистрированы по месту пребывания 27
- родилось  30
13) убывшие из МО в 2018 году: 168
- умерло 49
14) количество легковых автомобилей на 100 жителей населения МО 285
15)
5.Учреждения социальной сферы.

1. Число дошкольных образовательных учреждений –1;
- число в них мест – 65;
- численность детей, посещающих дошкольные учреждения –31;
- численность детей, состоящих на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения - 95;
2. Число дневных общеобразовательных учреждений –2;
- численность учащихся дневных общеобразовательных учреждений – 83;
3. Число больничных учреждений –0;
- из них муниципальных – 0;
- число коек в больничных учреждениях – 0;
- число амбулаторно-поликлинических учреждений – 0;
- число детских поликлиник – 0;
- число детских отделений (кабинетов) - 0;
- число станций скорой медицинской помощи – 0;
- мощность амбулаторно-поликлинических учреждений - 0;
- число ФАП – 2;
- число врачей всех специальностей (без зубных) в учреждениях здравоохранения – 0;
- численность среднего медицинского персонала в учреждениях здравоохранения – 3;
4. Число стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов – 0;
- число граждан пожилого возраста и инвалидов (взрослых) по списку в стационарных учреждениях социального обслуживания – 0;
5. Число учреждений для детей-инвалидов – 0;
- в них мест – 0;
6. Число центров социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов – 0;
7. Число отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов – 1;
- численность лиц, обслуживаемых отделениями социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов – 87;
- число специализированных отделений специально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов – 0;
- число лиц, обслуживаемых в них – 0;
8. Число учреждений культуры и искусства – 3;
- в них работников – 38;
- художественные коллективы – 2;
9. Число библиотек – 3;
- в них работников – 3;
- библиотечный фонд единиц – 39000;
10. Число спортивных сооружений всего – 8;
- из них муниципальных – 8;
- из общего числа спортивных сооружений:
- стадионы с трибунами – 0;
- плоскостные спортивные сооружения - 4;
- спортивные залы – 4;
- число детских спортивных школ – 0;
- численность занимающихся в детских спортивных школах – 40.
11. Центры национальной культуры – нет.

6. Предприятия муниципального образования

6.1.Торговля, общественное питание и бытовое обслуживание

1. Количество объектов розничной торговли и общественного питания –5;
2. Магазины – 4;
3. Павильоны – 0;
4. Палатки, киоски – 1;
5. Аптечные киоски и пункты – 1;
6. Столовые, закусочные – 0;
7. Автозаправочные станции – 0;
8. Рынки всего – 0;
- в них торговых мест – 0;
9. Количество специализированных предприятий бытового обслуживания населения:
- всего – 0;
- из них по оказанию услуг по:
- химической чистке и крашению – 0;
- услуг прачечных – 0;
- услуг бань и душевых – 0;
- услуг парикмахерских – 0;
- ритуальных услуг – 0.

6.2.Промышленность и переработка.

7.Благоустройство территории МО.
7.1.Транспорт и дороги
1. Общая площадь улично-дорожной сети (улиц, проездов, набережных) – 42,45
2. Общее протяжение освещенных частей улиц, проездов, набережных – 10;
3. Число источников теплоснабжения – 3;
4. Одиночное протяжение уличной водопроводной сети – 8;
5. Количество уличных водяных колонок – 14.
Общая протяженность дорог в МО(км) Из них с твердым покрытием
(км) % дорог с твердым покрытием к общей протяженности дорог в округе
42,45 11,84 28%

Транспортное сообщение осуществляется:
- понедельник-пятница , стоимость билета –32 рублей.

Яндекс. Метрика

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Урусовского МО.