Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Официальный сайт администрации Урусовского муниципального образования Ртищевского муниципального района
Четверг, 19 Октября 2017

История поселка Ртищевский
Из истории известно, что в 17-18 века появилось множество помещичьих владений, выросли десятки и сотни деревень. К началу 19 века в прибрежье Саратовской губернии более половины всех земель оказались в руках помещиков. На правом берегу р. Песчанки земли принадлежали помещице Екатерине Николаевне Эшлиман, которая на живописном месте в 1870 году построила свою усадьбу. Дом бревенчатый, сосновый, утопающий среди зарослей сирени, черемухи и сосен ( сохраненный и по сей день) имел два этажа, с обеих сторон террасы, резные наличники на окнах.
Всем хозяйством управляла сестра Яблочкова Павла Николаевича, русского изобретателя электричества, Эшлиман Е.Н. В семье Эшлиман было 4 детей: 2 мальчика и 2 девочки. Дети учились в Москве. На каникулы приезжали в помещичью усадьбу. Дочери вышли замуж и остались жить в Москве. Один сын уехал за границу, другой стал священником. В настоящее время их внуки живут в Москве. В поместье перед революцией жила  барыня. По воспоминаниям крестьян она была очень доброй, часто оказывала помощь больным крестьянам.
Главным достоянием поместья был роскошный сад, расположенный от барского дома вдоль реки Песчанки, окруженный канавой и обнесенный плетеным ивовым забором. Сорта яблок были разнообразны. Они росли чистые, душистые и крупные, собирали по сорок корзин с дерева. Во время уборки урожая все окрестные крестьяне принимали участие в сборе яблок. Плоды собирали в большие плетеные корзины, потом упаковывали в ящики, грузили на подводы. Караваны из нескольких десятковподвод оседних деревень везли яблоки к железнодорожным разъездам: Байка и Дубасовка. Кроме садов в поместье выращивали зерновые культуры (рожь, пшеницу, подсолнечник), держали скот (коров, свиней, лошадей) и за всем хозяйством ухаживали наемные крестьяне.
В барском доме была начальная школа, где учились дети из ближних сел. Учителями были 2 сестры: Екатерина Дмитриевна и Ефаля Дмитриевна.
На территории усадьбы было 3 пруда. Два из них сохранились до сегодняшнего дня. Вокруг верхнего пруда были посажены ветлы, черемуха, построены беседки. В этом пруду купались только барские дети и их гости. Внизу, недалеко от р.Песчанки, был пруд для купания лошадей. Дно пруда было выстлано дубовами досками, сохранившимися до наших дней. На территории усадьбы был построен дом для слуг. Также был амбар с вентиляционной трубой для хранения зерна.
В 1916 году умерла Екатерина Николаевна. Ее похоронили на кладбище в с. Сапожок. Вся дорога до могилы была усеяна цветами и ветками сосны. Крестьяне любили помещицу и скорбили о ней. После смерти Екатерины Николаевны имением управлял ее племянник - барин Николай Павлович - сын Яблочкова. В 1917 году барин был убит. После свержения царя имущество стали растаскивать, громить усадьбу.
В 1922 году на базе усадьбы был создан совхоз Красный № 40 - Ртищевский Ртищевского района, Саратовской обл. Общая площадь совхоза составляла 2223 га. Первым директором совхоза в 1921-1922 г. был Скорняков Петр Иванович. С годами директора совхоза менялись.
13 января 1964 года состоялось открытие новый школы, в этом же году открыли школу-интернат, где жили дети из ближайших сел. С 1976 г. по 1992 г. совхоз возглавил Громов Алексей Алексеевич. Он благоустроил и расширил поселок. Было построено 4 коттеджа для 78 семей. В 1974 году заработал завод по переработки плодов. В 1977 году была открыта детская музыкальная школа. В 1980 году построили 18-квартирный дом с лоджиями. В 1982 году открыли Дом Культуры, магазин, столовую, бар, КБО, новый медицинский пункт, гостиницу, почту, сберкассу, библиотеку.

История села Урусово

Село Урусово основано  примерно в 1715-1720 гг. крестьянами Нижегородской, Тамбовской, Самарской губерний, перевезёнными сюда князем Григорием Алексеевичем Урусовым.  В начале XIX века село Урусово, деревни Ивановка, Александровка входили в Урусовскую волость, Сердобский уезд Саратовской губернии и принадлежали графу Ивану Стефановичу Лаваль и Александре Григорьевне Лаваль. Это были одни из известнейших людей своего времени. Имея огромные богатства, они занимались благотворительностью. На средства графини Лаваль в селе Урусово в1842 год был возведён храм Казанской иконы Божьей Матери. Софья Ивановна (Лаваль) Борх унаследовала "недвижимые имущества" в Саратовской губернии, Сердобского уезда - село Урусово, деревни Ивановка и Александровка, в которых числилось 4755 десятин 1200 сажень земли.В конце XIX века граф Борх продал жителям села Урусово 1500 десятин земли, а имение - князьям Гагариным. В конце XIX века и начале XX наблюдался рост населения в Саратовской губернии Сердобском уезде, в том числе и в Урусовской волости. По данным Справочной книги Саратовской епархии, в 1830 году население уезда составляло лишь 104110 человек обоего пола, а на 1 января 1890 г. население Сердобского уезда исчислено в 215948 душ, т.е. за 60 лет население удвоилось. В начале XX века помимо церковно-приходского образования в селе можно было получить и начальное образование в земском училище. Было два земских начальных училища, одно в селе Урусово, а другое в деревне Дивовка. В селе Урусове законоучителем был местный священник Сергей Иванович Скалигеров. А в Дивовке - священник села Ивановка Владимир Павлович Финансов. В Урусовском училище обучалось 95 мальчиков, в Дивовке - 27 девочек.

Глава муниципального образования – Круглова Наталья Николаевна
Дата рождения – 9 февраля 1959г.р. Избрана главой Урусовского муниципального образования –18.09.2013 г., сроком полномочий на 5 лет.
Образование высшее профессиональное.

Представительный орган Урусовского муниципального образования избран 08.09.2013 г. сроком полномочий на 5 лет, в количестве 10 человек:

7. Тареев Николай Васильевич
8. Федоров Сергей Анатольевич                                                                                                                                                     9. Сафонова Екатерина Михайловна

Дата рождения – 09 января 1967г.
Избран главой администрации Урусовского муниципального образования – 15.10.2013 г., сроком полномочий на 5 лет.

Расстояние от центра муниципального образования до районного центра - 15 км.
Расстояние от центра муниципального образования до ближайшей ж/д станции - 15 км.
Площадь муниципального образования - 24940 га.
Реки, протекающие по территории муниципального образования - р.Хопер (по границе муниципального образования), р.Ольшанка, р.Песчанка ; также имеется 26 прудов, 8 родников (1 благоустроенный).
Почтовый адрес администрации муниципального образования: 412002, Саратовская область, Ртищевский район, поселок Ртищевский, ул. Садовая,1.

Структура администрации:
Глава администрации муниципального образования, главный специалист, ведущий специалист, специалисты 1 категории , инспектор ВУС, техничка, водитель, рабочий по обслуживания зданий.

- численность детей, посещающих дошкольные учреждения – 72;
- численность детей, состоящих на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения - 95;
- число ФАП – 2;
- число врачей всех специальностей (без зубных) в учреждениях здравоохранения – 0;
- численность среднего медицинского персонала в учреждениях здравоохранения – 3;
4. Число стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов – 0;
- число граждан пожилого возраста и инвалидов (взрослых) по списку в стационарных учреждениях социального обслуживания – 0;
- в них мест – 0;
6. Число центров социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов – 0;
7. Число отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов – 1;
- численность лиц, обслуживаемых отделениями социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов – 87;
- число специализированных отделений специально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов – 0;

Физкультура и спорт

Организовано секций в МО Всего занимающихся Количество персонала Всего стадионов и спортплощадок Всего спортзалов

Транспортное сообщение осуществляется:
- ежедневно , стоимость билета –28 рублей.